вторник, 9 июня 2009 г.

WWDC 2009 Часть 2. Snow Leopard


wwdc09_badgeНе зря перед презентацией на WWDC 2009 новой линейки MacBook Pro Фил Шиллер обратил внимание на количество пользователей OS X. Второй частью презентации стало представление публики новой версии операционной системы от Apple – Snow Leopard.

Естественно, не удержались представители Apple и от того, чтобы пустить шпильку своим вечным конкурентам из Microsoft. Началась презентация с того, что представитель компании сравнил Windows 7 и Windows Vista. Естественным выводом стала фраза: «Это просто новая версия Vista». А вот Snow Leopard отличается от Leopard не только названием. В сущности, слово Leopard осталось лишь потому, что очень нравится разработчикам. Сама же система была обновлена на 90%. Причем пользовательский интерфейс Finder не изменился.


wwdc2009-12

Теперь система устанавливается на 45% быстрее. Сжатие на уровне файловой системы позволяет сэкономить до 6 гигабайт места на жестком диске (правда параметры диска как-то забыли указать). Но самое главное – система стала быстрее в работе. К примеру, файлы JPEG открываются вдвое быстрее, а PDF – в полтора раза. Для тех же, кто часто использует азиатские языки, теперь предусмотрена возможность ввода с тачпада.

wwdc2009-13

Естественно, система теперь 64-битная. Без этого важного шага просто невозможно было бы работать на новых MacBookPro, ведь 32-битные ОС могут работать не более чем с 4 гигабайтами оперативной памяти. Все основные приложения в Snow Leopard также теперь 64-битные.

wwdc2009-14

И конечно же Снежный Леопард может работать с многоядерными системами. Но для более эффективной работы будет использоваться не мультитрединг, а «Grand Central dispatch».

wwdc2009-15

Чтобы нагляднее представить выгоду от новой технологии, стоит посмотреть на графики:

wwdc2009-16
wwdc2009-17

Ну а чтобы выжать из новых систем больше мощностей, можно использовать еще и чипы видеокарт при помощи OpenCL.

wwdc2009-18

Стоимость новой операционной системы от Apple составит $129 для новых покупателей, $29 для пользователей Leopard, а за $49 можно будет приобрести Family Pack. В продажу Snow Leopard поступит в сентябре, а версия для разработчиков Developer Preview доступна уже сегодня.

Попутные грузы Екатеринбург-Москва - перевезут что угодно. Быстро и надежно!

Комментариев нет: